Aktuelle AG- und Nachmittagsangebote


Thema Leitung Tag
Chor I Földhazi Mo
Chor II - Sing SOCIETY Jg. 7-12 König Mo
Schulband I  Jg. 5-7 Eilers Mo
Schulband II  Jg. 8-12 Licht Mi
Big Band Barner Mi
Little Big Band  ab Jg. 7-12 Olschimke Mo
Percussion- und Latin-Jazz Band Spiess Mo
Streicher AG Horstmann Mo
Bläser AG  Jg 5 Licht Di
Bläser AG  Jg 6 Barner Mi
Fußball Jg. 5-10 Hartge Mo
Handball Mädchen/Jungen Owczarski Mo uw
Handball für Talente (Jungen) Schwörer Fr.
Volleyball Jg. 5-12 Schams/Kaiser Mo
Ultimate Frisbee, Touch-Rugby u.a. (Endzonenspiele) Michalski Di
Schwimmförderunterricht Schams Mi
Leseratten-Club ab Jg.8 S. Eckhardt Do gw
Kanu (nach den Osterferien) Sprang Di
Atelier  Jg. 8-12 Priesett Mo
Künstlerisches Gestalten JukuSchule  Gerland Bramer Mo
Theater I  Jg. 5-6 Hemmecke Do
Theater II  Jg. 7-12 Spiess Mi
Film AG  Jg. 5-11 Fielitz Mo
NAWI mal anders Burmester/Giersdorf Mo gw
Radio- AG / Schaukasten Hannover 96 Bautz Mo uw
Robotik-AG Dr. Alfermann Mo
Schülerfirma  Jg 9-11 Ceyssens / Holst Mo
Schulsanitätsdienst ab Jg 7 Hattendorf Mo gw
Umwelt-AG Karstens Mo uw
Deutsch als Fremdsprache Rogat/Busche Mo
Spiele drinnen und draußen Gehlenborg Mi
DELF-Französisch Pospiech Di
Altgriechisch Rienermann Mo
Hausaufgabenbetreuung  Di Rudic Di
Hausaufgabenbetreuung  Mi Putz Mi
Hausaufgabenbetreuung  Do Rudic Do
Lernserver Deutsch Klasse 5b Roy-Papay Do.
Lernserver Deutsch Klasse 5a Roy-Papay Di
Lernserver Deutsch Klasse 5c Roy-Papay Do
Lernserver Deutsch Klasse 5d Roy-Papay Mi
Lernserver Deutsch Klasse 5e Roy-Papay Fr
Lernserver Deutsch JG. 6 Roy-Papay Fr
Lateinwerkstatt Klasse 7a Holtkamp Di
Französischwerkstatt Klasse 7b Bastian-Bach Di
Französischwerkstatt Klasse 7c Rischker Do
Französischwerkstatt Klasse 7d Wernitz Di
Spanischwerkstatt Klasse 7e Edelstein Mo
Englischwerkstatt Klasse 6a Blötz Di
Englischwerkstatt Klasse 6b Tatge Di
Englischwerkstatt Klasse 6c Priesett Do
Englischwerkstatt Klasse 6d Eilers Do
Englischwerkstatt Klasse 6e Lücking Do
Bili-AG Jahrgang 6b/e Fr. Lücking/Fr. Mielke Di
Rudern (nach den Osterferien) Sprang Do
Origami O. Scholze Mo uw
Forscher-AG (Physik) Jg. 7-12 Kurs 1 Kajari/ Schroth Mo
Tastatur-Kurs ab Jg.6 (3.Kurs Ostern-Sommer) Thiemann Do
Schach-AG F. Göing/ D. Schicksnus Mo
Fit & gesund 1: Jungs und Mädchen an den Herd! Jungnitz / Bode Mo
Fit & gesund 2: Jungs und Mädchen an den Herd! Hübener / Waltemode Do
Hausaufgabenbetreuung Mo Putz Mo
Forscher-AG (Physik) Kurs 2 Kajari/Schroth Mi
Klettern II Jg. 5-7 Kaiser Do
Nähen Jg. 5-7 Neu Mi

Aktuelle Termine

20.10.2017 - 21.10.2017
Probe französisches Theater
mehr...

22.10.2017
Chorprobe
mehr...
23.10.2017
Methodentag Klasse 8d
mehr...
23.10.2017
Chorprobe
mehr...
24.10.2017
Methodentag Klasse 8a, 8c
mehr...
25.10.2017
Exkursion Kurs PH1 Jahrgang 11
mehr...
25.10.2017
Big Band Probe
mehr...
26.10.2017
Smiley-Workshop Jahrgänge 6 und 8
mehr...
26.10.2017
Methodentag Klasse 8b, 8e
mehr...
26.10.2017
SchiLF FG Französisch, Kerncurriculum und neuer Jahrgang 11
mehr...
27.10.2017
Smiley-Workshop Jahrgänge 6 und 8
mehr...
27.10.2017
Probe französisches Theater
mehr...
27.10.2017
SAM Gala-Konzert
mehr...